Амурский строительный колледж

ГОБУ СПО «Амурский строительный колледж» был создан постановлением правительства Всероссийского объединения межколхозных строительных организаций от 6 июня 1968г. №8/5 как Амурский строительный техникум. Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 7 июня 1993г. №176 Амурский строительный техникум реорганизован в Амурский строительный колледж.

Амурский строительный колледж – одно из самых престижных средних специальных учебных заведений в Амурской области. Наши выпускники – настоящие профессионалы, востребованные на крупных предприятиях города и области. Многие выпускники трудятся за ее пределами – на Камчатке и Сахалине, Иркутской области, Красноярском крае. Более чем за 40 лет мы выпустили свыше 8 тысяч специалистов.

На сегодняшний день в колледже на бюджетной основе обучаются 663 человек, на коммерческой основе 8 человек.

В 2012 году продолжает свою деятельность некоммерческая организация Фонд поддержки и развития ФГОУ СПО «Амурский строительный колледж» адрес г.Благовещенск, ул. Амурская 97. Председатель фонда Дзюба Лидия Ивановна, действует на основании устава.

В настоящее время колледж ведет подготовку по специальностям:

  • 080118 «Страховое дело»
  • 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»
  • 270831 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов»
  • 110810 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»
  • 120701 «Землеустройство»

Колледж сегодня – это современное учебное заведение, располагающее хорошей материальной базой: 2 учебными корпусами с производственными мастерскими, общежитием на 735 мест, столовой, спортивными сооружениями, помещениями для вспомогательных служб, военно-спортивным и оздоровительным лагерем на 70 мест, 6 компьютерными классами, актовым залом, библиотекой, фонд которой превышает 80 тысяч экземпляров. В колледже имеется собственный парк машин, что позволяет вести качественную практическую подготовку по специальности 270831 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов».