Ачинский сельскохозяйственный техникум

Техникум сегодня – это современный учебный комплекс, который готовит высококвалифицированных специалистов по специальностям: 080114 Экономика и бухгалтерский учет, 230401 Информационные системы – очное и заочное отделения и 111801 Ветеринария. Кроме основной специальности, студенты получают дополнительные. На бухгалтерском отделении — это делопроизводитель и бухгалтер – пользователь ЭВМ по программе «1С: Бухгалтерия»; на ветеринарном отделении – оператор по искусственному осеменению животных и птицы, и ветеринар – кинолог.

В целях реализации задачи непрерывного образования техникум заключил договор с Красноярским аграрным университетом, в котором продолжают обучение выпускники нашего техникума. В рамках сотрудничества организуются совместные семинары и научно-практические конференции.

Учебный процесс осуществляет 37 преподавателей. Из них с высшим образованием – 35, с высшей квалификационной категорией -15 преподавателей, с первой – 9 преподавателей, со второй квалификационной категорией – 2 преподавателя.

Возглавляет учебный процесс – заместитель директора по учебной работе Рожкова Ирина Александровна; производственное обучение организует Кунгурова Эльвира Рафиковна; работу отделений обеспечивают заведующие: Горбунова Зоя Сергеевна, Алексеева Любовь Федоровна, Полоник Ольга Алексеевна.

В техникуме работают 3 предметно-цикловых комиссий, возглавляемых опытными педагогами: Ляпиной Г.И., Юферовой Л.В., Газизовой В.И. В распоряжении студентов учебный корпус на 800 учебных мест, пять компьютерных классов, ветеринарная клиника, общежитие, спортивный зал и актовый зал, медпункт, столовая.

Организацией воспитательной работы и досугом студентов занимается заместитель директора по воспитательной работе Соломатова Татьяна Ивановна.

В свободное время студенты занимаются в любительских объединениях молодежного центра «БЭМС» (быстрые, энергичные, молодые, симпатичные). Одни танцуют в ансамбле «Арабеск», другие поют в любительском объединении «Вдохновение», третьи играют в КВН и выступают в агитбригаде «Студент», а кто-то выпускает газету «Вести» и организуют студентов на проведение студенческих капустников, молодежных тусовок и различных акций по борьбе с вредными привычками человека и пропагандируют здоровый образ жизни.

Студенты занимаются в спортивных секциях – волейбольной, баскетбольной, настольного тенниса, легкой атлетики. Постоянно студенты принимают участие в спартакиадах среди ССУЗов, занимая призовые места. В этом заслуга преподавателя физкультуры Коянкина А.Н.

Техникум имеет библиотеку, книжный фонд которой насчитывает 13 тысяч экземпляров учебной, методической, художественной литературы, большое количество газет и журналов.

В свободное время студенты занимаются в любительских объединениях молодежного центра. Здесь каждый может найти себе занятие по душе: одни поют, другие являются активными участниками агитбригады «Студент», кто-то выпускает газету «Студенческий колобок».

Студенты нашего техникума являются активными участниками всех мероприятий, которые проводятся СУЗами нашего города. Наши спортсмены неоднократно занимали призовые места в спортивных соревнованиях, а участники олимпиад были отмечены грамотами.