Баймакский сельскохозяйственный техникум

Баймакский сельскохозяйственный техникум организован — 1963 г. Вот уже более 48 лет Баймакский сельскохозяйственный техникум готовит кадры для села, сохраняя традиции, которые были заложены еще в 60-е годы прошлого столетия. В его истории были трудные моменты становления, формирования и развития. Не было учебно-материальной базы и своих площадей. В 1965 году техникум перевели из города Баймака в город Сибай. Одновременно шло строительство типового здания в селе Яковлевка. В 1977 году строительство закончилось и техникум переехал в новый учебный комплекс, включающий трехэтажный учебный корпус, столовую, мастерские, общежития и жилой дом для преподавателей. Готовили специалистов по двум специальностям: «Агрономия» и «Зоотехния», а уже через год начали учебу техников-механиков. В 1984 году учебное заведение объединилось с совхозом «Зилаирский» и стало называться «Зилаирский совхоз-техникум». С 2012 года техникум называется Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение СПО «Баймакский сельскохозяйственный техникум».

Одновременно с получением основной профессии студентам представлена возможность приобретения дополнительных профессий — тракториста-машиниста, лаборанта по определению качества семян, оператора ПЭВМ, оператора по искусственному осеменению животных, водителя категории «В».

МУСП «Зилаирский» и Баймакский ОПХ являются базой для прохождения всех видов практики: учебной, технологической, преддипломной. Здесь студенты приобретают практические навыки по технологии производства продуктов растениеводства, животноводства, ремонту сельскохозяйственных машин, по ветеринарной обработке животных и их лечению. Студенты выезжают на учебные экскурсии на предприятия городов Сибай и Баймак, где знакомятся с производственными процессами.