Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина» — старейший вуз Северо-Запада России, располагается в 16 км от Вологды на берегу реки Вологды в с. Молочное. Академия была образована 3 июня 1911 года в статусе Вологодского молочнохозяйственного института. Целью его создания была научная разработка вопросов молочного хозяйства и молочного скотоводства, а также теоретическая и практическая подготовка специалистов по молочному хозяйству и скотоводству. Академия имеет 7 учебных корпусов и 4 учебно-лабораторных корпуса общей площадью зданий 36,5 тыс.кв.м.
Штат академии составляет 268 единиц профессорско-преподавательского состава, в т.ч. 30 докторов наук и профессоров и 165 кандидатов наук и доцентов. В стенах академии обучаются 2,8 тыс. студентов по очной форме обучения и 1,8 тыс. по заочной. В академии 27 кафедр, обеспечивающих ежегодно  выпуск почти тысячи специалистов высшей квалификации по 16 специальностям и направлениям подготовки очной и заочной форм обучения.

img-054-pic

Корпус ВГМХА

В настоящее время, в канун столетнего юбилея, в состав академии входят факультеты:
• технологический;
• зооинженерный;
• агрономии и лесного хозяйства;
• инженерный;
• экономический;
• ветеринарной медицины;
• технологический колледж.
Традиции академии — это высокое качество профессиональной подготовки. За годы работы академией было выпущено около 40 тысяч специалистов для молочной промышленности и сельского хозяйства, многие из которых стали известными в России и за ее пределами специалистами и учеными.
Академия имеет хорошую учебно-методическую базу, оригинальные методики преподавания, большое количество учебников, методических пособий и разработок, подготовленных преподавателями и изданных в издательском центре академии. Чтение лекций и проведение занятий в 10 аудиториях, оснащённых мультимедийным оборудованием, позволяет вывести процесс обучения на более высокий современный уровень. В 10 компьютерных классах студенты изучают современные информационные технологии, широко используются ресурсы Интернета. Кроме этого, у нас есть спортивный зал площадью более 1 тыс.кв.м., стадион площадью 25,6 тыс.кв.м., библиотека площадью 4,13 тыс.кв.м., в которой насчитывается 450 тыс.книг, учебный машинный парк, опытное поле площадью 50 га; дендросад — 12 га.
Учебный процесс в условиях производства проходит в одном из старейших государственных племенных заводов «Учхоз «Молочное», а также в 27 базовых передовых хозяйствах Вологодской области и уникальном в России молочном учебно-опытном заводе.
Академия имеет хорошие связи с учебными заведениями, научными учреждениями, производственными предприятиями своего профиля не только в России, но и за рубежом. Ежегодно более 30 студентов уезжают на практику в фермерские хозяйства Финляндии, Швеции и Франции.
Библиотека академии насчитывает в своих фондах более 440 тысяч экземпляров учебной, научной и художественной литературы. В отделе редких книг хранятся издания по молочному делу, датированные 1880-1917 годами, изданные на русском и иностранных языках. Ежегодно в библиотеку поступает более 10 тысяч новых книг и журналов.
Студенты, отлично и хорошо успевающие, занимающиеся НИРС и общественной работой, поощряются именными стипендиями министра сельского хозяйства, Российского аграрного движения, имени Т.С. Мальцева, именными премиями Губернатора Вологодской области.
Ученые академии развивают научные традиции предшествующих поколений. Аспирантура, существующая с 1926 года, готовит научные и преподавательские кадры по 12 специальностям.
Для размещения студентов предлагается 7 общежитий общей площадью 26,1 тыс.кв.м., которая вмещает более 2 тыс. студентов и аспирантов, имеется столовая и буфеты в учебных корпусах и общежитиях. Для преподавателей и студентов работает база отдыха, расположенная на берегу озера Кубенское, которая одновременно может принять более 50 человек.
В честь годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и с целями проведения профориентационной работы в районах Вологодской области и пропаганды исторического прошлого нашей страны ежегодно с 1-го по 9-е мая проходит традиционный мотоагитпробег «Победа», который охватывает все районы Вологодской области.
В колонне Пробега едут мотоциклы, автобус с артистами, автомобили технической поддержки. Участники устраивают митинги памяти с возложением гирлянд у памятников и обелисков, ведут встречи с ветеранами войны и труда, дают концерты и проводят профориентационную работу среди молодежи.
Нашим студентам некогда скучать, после учебных занятий, они с успехом реализуют себя в спорте и творческой деятельности. Спортивные команды по волейболу, баскетболу, футболу, легкой атлетике занимают призовые места в областных соревнованиях, участвуют во Всероссийских турнирах. Всегда открыты двери спортивных секций настольного тенниса, тяжелой атлетики , шахмат, гимнастики и т.д.
Традиционно проводятся фестивали: «Посвящение в студенты», «Алло, мы ищем таланты!», «Новогодняя вечеринка», «Зима в Простоквашино», «Евровидение», «Мисс Академия», «Студенческая весна».
Историю академии воссоздает и бережно хранит музей ВГМХА, в экспозиции которого выделен отдел знаменитого «Вологодского масла». Активными посетителями музея являются студенты, школьники, ветераны, выпускники академии разных лет.
Студенты любят свою академию и с грустью расстаются с селом Молочное после окончания учёбы. Хотя бы на часок, проездом, возвращаются сюда, чтобы почувствовать запахи родных лабораторий, вспомнить молодость и встретить своих любимых педагогов. Ежегодно в академии проходят встречи выпускников разных лет и специальностей.
Мы уверены, что те, кто свяжет свою судьбу с нашей Академией и посёлком Молочное – не пожалеют! Это будут незабываемые студенческие годы, и в Академии вы получите не только специальности, позволяющие вам применять свои силы и талант во многих отраслях народного хозяйства во благо нашего Отечества, но и умение правильно ориентироваться в жизни.