Волоколамский аграрный техникум «Холмогорка»

Волоколамский аграрный техникум «Холмогорка» — одно из старейших учебных заведений среднего профессионального образования в Московской области. За годы его работы несколько раз менялись его названия, специальности, профиль, но неизменным оставалось одно — постоянная связь с сельскохозяйственным производством. Коллектив преподавателей работает над проблемами внедрения в учебный процесс новых образовательных и воспитательных технологий, повышением качества образования и выпуском профессионально-компетентных, мобильных специалистов.

Волоколамский аграрный техникум «Холмогорка» в настоящее время находиться  в подчинении Федерального агентства по обраованию. Возглавляет техникум директор Михаил Викторович Ананьев. Преподаватели — высококвалифицированные специалисты в своих областях. У многих большой опыт практической работы.

В техникуме создана хорошая учебная база для теоритической и практической подготовки ветеринарных специалистов. Весь учебный процесс проходит в непосредственном тесном контакте с животными. В программу обучения входят учебная, технологическая и преддипломная практики, однако на деле они круглогодичные. В техникуме есть учебная ферма, конюшня, где проводятся практические занятия. Студенты ветеринарного отделения круглогодично обслуживают животноводческие фермы Волоколамского района: проводят вакцинации, берут кровь от животных, следят за состоянием их здоровья. Возглавляет ветеринарное отделение заслуженный работник образования Московской области — Елизавета Михайловна Гаджиева.

В связи с переменами, происходящими в стране в последние годы , с изменением социально-экономических условий, преобразованием сельского уклада жизни учебный процесс перестраивается и усложняется. Появились новые потребности, и в техникуме были открыты новые специальности: «Экономика и бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Страховое дело». Базой производственного обучения студентов экономического отделения являются кабинеты и лаборатории, оснащенными современными компьютерами и техническими средствами обучения. Возглавляет экономическое отделение Галина Александровна Митрощенкова. Специалисты экономического отделения востребованы на рынке труда. В 2008 году началось обучение по новой специальности «Кинология».

На базе техникума открыто представительство Росийского Государственного аграрного заочного университета, после окончания техникума у студентов есть возможность продолжить образование. Налажено сотрудничество с Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. Студенты получившие по окончанию техникума диплом с отличием поступают учится в академию по собеседованию.