Дагестанская Государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова

Дагестанская ГСХА — основано в 1932 году, а в 1994 институт преобразован в академию.

В настоящее время академия это единый коллектив преподавателей и студентов, состоящий из более чем пяти тысяч человек. Это крупный учебно-научный центр по подготовке специалистов по всем профильным профессиям агропромышленного комплекса.

В составе академии существует восемь факультетов:

  • Экономический
  • Агротехнологии и землеустройства
  • Автомобили и автомобильное хозяйство
  • Ветеринарной медицины
  • Инженерный
  • Биотехнологии
  • Заочного обучения
  • Общественных профессий
img-049-pic

Корпус ДагГАУ

Среди преподавателей ВУЗа –  ученые с именем, квалифицированные специалисты, профессионалы, которые, отдавая знания студентам, воспитывают специалистов сферы АПК.

Будущие специалисты обучаются по 22 специальностям на 32 кафедрах в четырех учебных корпусах. В академии работает Интернет-центр, библиотека, содержащая 500 тысяч экземпляров учебно-научных изданий, информационно-консультативный центр и Совет молодых ученых. С 1994 года работает аспирантура, обучающая около 140 аспирантов и соискателей по 23 специальностям пяти научных отраслей. Процесс учебы и научной работы курируют более чем 180 кандидатов наук и докторов, доцентов и профессоров, подавляющее большинство – выпускники академии. На протяжении 75 лет выпускниками академии, подготовленными лучшими учеными в секторе агропромышленного комплекса, стали более тридцати тысяч специалистами.

Сельское хозяйство сейчас переживает сложный период, и именно поэтому академия со всеми ее подразделениями и методами подачи знаний студентам выполняет поставленную перед ней задачу – готовит востребованных специалистов, конкурентоспособных и грамотных. Для этого в структуре академии функционируют научные школы, компьютерные аудитории, внедряются разработанные учеными университета инновационные технологии, а в филиалах кафедр ВУЗа студенты могут адаптироваться к современным условиям сельскохозяйственного производства и овладеть необходимыми навыками по выбранной ими специальности.

К услугам студентов – общежития, расположенные на территории студенческого городка. Всего их пять – для девушек и юношей, а также для профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников учреждения. Академия располагает собственной типографией, в которой публикуется газета академии.