Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева

В учебных корпусах академии расположены учебные аудитории, лаборатории, механические мастерские, оснащенные современными средствами обучения, ветеринарная клиника, шесть компьютерных классов с выходом в интернет, четыре спортивных зала, два актовых зала, две библиотеки с электронными базами.

Полученные теоретические знания студенты академии имеют возможность закреплять в период производственной практики в учебно-опытном хозяйстве, специализированной ветеринарной клинике, на учебной ферме, в дендрарии, в передовых хозяйствах Ярославский, Ивановской, Владимирской и Московской областей. Лучшие студенты имеют возможность проходить практику в Германии, США, Англии, Америке, Финляндии. Студенты академии имеют широкие возможности не только для профессиональной подготовки по выбранной специальности, но и для активного участия в научно-исследовательской работе. В рамках студенческого научного общества разрабатывают  проекты в помощь сельскому хозяйству, проводят научные конференции. Большой популярностью среди студентов пользуется студенческий клуб, в котором под руководством профессиональных руководителей ребята занимаются вокалом, хореографией, драматическим искусством.

Академия включает в свою структуру шесть факультетов:

  • Агротехнический
  • Ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве
  • Механизации сельского хозяйства
  • Экономический
  • Дополнительного профессионального образования и повышения квалификации кадров

В академии работают 9 спортивных секций, ежегодно проводится спартакиада по 5 видам спорта. Спортсмены вуза занимают призовые места в зональных и республиканских соревнованиях.

img-046-pic

Главный корпус Ивановской ГСА

Академия располагает четырьмя благоустроенными общежитиями, находящимися в центре города вблизи вуза. Для всех иногородних абитуриентов на время прохождения вступительных испытаний будут предоставлены места в общежитиях. Для абитуриентов, которые успешно выдержат вступительные испытания и будут зачислены в состав студентов, предполагается выделить 300 мест. Иногородние студенты проживают в четырех благоустроенных общежитиях (проживание платное). Комнаты общежития рассчитаны на 2-3 человека. Для самостоятельных занятий, выполнения курсовых работ и проектов в каждом общежитии оборудована рабочая комната. Кроме того имеются небольшие спортивные и тренажерные залы, душевые комнаты.
В академии работает Центр профориентации, приёма и трудоустройства (ЦППТ), где на очных, очно-заочных (по субботам) и заочных подготовительных курсах учащиеся 10-11-х классов, выпускники средних профессиональных учебных заведений и лица, имеющие среднее образование готовятся к сдаче ЕГЭ и поступлению в академию по предметам, входящим в состав вступительных испытаний. Занятия проводят опытные преподаватели академии. Ежегодно 75-80% слушателей курсов становятся студентами.
ЦППТ выпускников оказывает конкретную помощь старшекурсникам в поиске места будущей работы, отвечающей их профессиональным стремлениям, семейным обстоятельствам. В академии проводятся Ярмарки вакансий для специалистов АПК, на которые для встречи с выпускниками приезжают руководители предприятий Ивановской, Владимирской, Московской и других областей, представители службы занятости населения.
В летний период на каждом факультете создаются студенческие трудовые отряды, которые занимаются обработкой сельхозугодий, заготовкой кормов, уборкой урожая, мелиорацией земель, ветеринарной помощью животным в хозяйствах АПК.