Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева

Настоящее вуза — это пять учебных корпусов, семь студенческих общежитий, Дворец культуры, санаторий-профилакторий, библиотека, которая насчитывает более 400 тыс. экземпляров учебной и научной литературы, специализированные читальные залы, электронный каталог. Имеется 20 компьютерных классов, отдел информационных технологий. Силами преподавателей строительного факультета и студентов на территории академии построен храм Преподобного Сергия Радонежского.
Для проведения учебных занятий и научных исследований имеются полигон сельскохозяйственной техники, опытное поле, ботанический участок, модельные стада высокопродуктивных и разнопородных коров, овец, свиней, лошадей.Имея высокий научный, образовательный, интеллектуальный потенциал учёных и специалистов, Курганская сельскохозяйственная академия способна обеспечить необходимое качество образования, а также решение актуальных проблем во всех отраслях сельского хозяйства Зауралья.
НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ
img-033-picВ академии трудится уникальный профессорско-преподавательский со­став, который творчески, со знанием своего дела готовит молодёжь к их будущей профессиональной и научной деятельности. По результатам иссле­дований только за последние пять лет защищено 14 докторских и 97 канди­датских диссертаций. Многие из на­учных разработок и изобретений ус­пешно внедрены в ряде хозяйств За­уралья и других регионах страны. Наиболее значимые научные разра­ботки учёных вуза — выведение кур­ганской породы крупного рогатого скота, высокопродуктивной породы полутонкорунных овец, система раз­ведения, содержания, корм­ления птицы, повышение производительности слож­ных зерноочистительных машин, социально-экономи­ческие механизмы развития сельских территорий, вне­дрение в производство ре­сурсосберегающих техноло­гий возделывания сельско­хозяйственных культур, безопасной системы защиты растений от вредных орга­низмов. Свыше 10 миллио­нов рублей затрачивается ежегодно на научно-иссле­довательскую деятельность.
ВСЁ ЛУЧШЕЕ – СТУДЕНТАМ
Сегодня в академии обучается бо­лее 6000 студентов по тринадцати специальностям и пяти направлениям (заочная и очная формы обучения) и около 100 аспирантов. Все студенты, нуж­дающиеся в жилье, обеспечены местами в общежитии. В свобод­ное от учёбы время к услугам молодёжи — культурные и спортив­ные мероприятия, кружки и секции. Тра­диционным стало про­ведение соревнований по греко-римской борьбе, лёгкой атлетике, баскетболу, волейболу. Есть возможность зани­маться конным спортом. Для реализации и развития творче­ского потенциала студенческой моло­дёжи во Дворце культуры работают кружки. Для тех, кто любит рисовать — художественный, петь — вокальный, танцевать – бальных танцев. А для лю­бителей пошутить — факультетские и сборная команды КВН. В составе 12 строительных отрядов студенты ака­демии успешно трудятся в Курган­ской, Тюменской, Свердловской об­ластях. Наиболее успешные студенты, проявляющие себя в учёбе, общест­венной жизни, получают именные сти­пендии.Для того чтобы помочь студентам трудо­устроиться, в вузе ведётся работа по совершенствованию и раз­витию системы трудоуст­ройства. Используются разнообразные методы: целевая контрактная под­готовка специалистов, за­ключение договоров с предприятиями и органи­зациями, выступающими базами практик.
ПЕРСПЕКТИВЫ ВУЗА
В перспективе по со­гласованию с Администра­цией Курганской области и Министерством сельского хозяйства РФ предстоит реорганизация и укрупнение акаде­мии. Планируется присоединение средних специальных учебных заве­дений: Куртамышского сельскохозяй­ственного техникума, Петуховского техникума механизации и электрифи­кации сельского хозяйства, Чашин­ского государственного аграрно-тех­нологического колледжа. Такая перестройка позволит соз­дать крупный учебно-производ-ствен­ный комплекс, подготовить высококвалифицирован­ных специалистов, конкурентоспособ­ных на рынке труда. В последние годы академия активно занимается поиском новых видов и форм международных связей, обеспечивающих наиболее эффективное решение задач образовательного и научного характера. Академией установлены прочные контакты с коллегами из университетов США, Великобритании, Болгарии, Германии, Молдовы, Казахстана, Индии и Словении. Международная деятельность академии имеет своей целью развитие межуниверситетских долгосрочных программ сотрудничества в области студенческого обмена, научно-исследовательской работы, информационного и технологического обеспечения. Основной акцент сделан на развитие сотрудничества по таким дисциплинам, как экономическая теория, международные финансы, эконометрика, институциональная экономика. Наиболее стабильны и перспективны наши взаимоотношения со Ноттенгемским университетам в Великобритании (профессор Б. Харрисон), Шведским университетом аграрных наук (профессор Йякер Нилссон), Институтом аграрной экономики в Болгарии (профессора Димитар Терзиев и Храбрин Башев), университетом Миссури, Колумбия (профессора Микаэл Сикута, Майкл Кук).    Научно-исследовательская и учебно-педагогическая деятельность ряда ученых академии признана на международном уровне, что нашло свое отражение в приглашении их для чтения лекций и выполнения совместной научно-исследовательской работы. Наш вуз только на один год моложе Курганской области. В 2014 году ему исполнится 70 лет со дня основания. Перед коллективом преподавателей и сотрудников стоят новые задачи. Важнейшими из них являются укрепление учебно-материальной базы, углубление и расширение научных исследований, улучшение методического обеспечения учебного процесса, совершенствование качества подготовки и переподготовки специалистов, обновление и модернизация образования с учетом потребностей развития страны и региона.