Открыт неизвестный ранее вид мха

article23138.jpg

Это произошло в Катунском биосферном заповеднике

В ходе научной экспедиции Полярно-альпийского ботанического сада-института на Мультинский участок Катунского природного биосферного заповедника (Республика Алтай) были выявлены виды мхов, ранее неизвестные в России, а также новый для науки вид.

Экспедиция состоялась в августе-сентябре прошедшего года и была посвящена исследованию видового разнообразия печеночных мхов окрестностей Мультинских озер.

В ходе экспедиции ученые собрали коллекцию гербарных образцов печеночников из примерно 300 образцов. В настоящее время идет определение отобранных мхов. Сейчас уверенно определено 43 вида; все они являются новыми для Катунского заповедника.

Также в заповеднике обнаружен новый для Алтая вид Lophozia lantratoviae, недавно описанный из Якутии и найденный впоследствии на Камчатке, в Приморье, Бурятии (Байкальский заповедник), на Кавказе (Тебердинский заповедник), а в этом году также и в Забайкалье (Сохондинский заповедник).

Выявлен новый для России вид Cephaloziella dentifolia, до этого известный только в Западных Гималаях. Также обнаружен и описан неизвестный в России вид Anastrophyllum sp., являющийся новым для науки. Из образцов этого вида выделен материал для исследования ДНК и последующей передачи данных в генетический банк.