Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.М. Прянишникова

Сегодня академия – это крупный научно-образовательный центр сельскохозяйственного профиля, на базе которого разрабатываются новые конкурентные технологии, пишутся монографии и учебные пособия.

На 12 факультетах этого многопрофильного вуза обучается около 10 тыс. студентов по различным 30 специальностям. Среди них не только типично сельскохозяйственные, но также и такие актуальные специальности как экономика и финансы, землеустройство и кадастры, ветеринария, лесное дело, сервис автотранспортных средств и другие. В Академии есть своя аспирантура, где ведется подготовка научно-педагогических кадров по 19 специальностям. Многие выпускники Пермской сельхозакадемии – ныне известные и уважаемые деятели агропромышленного комплекса Пермской области и России.

img-020-picАкадемия активно развивает международное сотрудничество. Студенты и преподаватели академии принимают участие в международных конференциях и семинарах в США, Франции, Великобритании, Нидерландах, Германии, Италии и Китае, а также стажируются в зарубежных вузах и на сельскохозяйственных предприятиях, что дает возможность познакомиться с опытом других стран и расширить свою профессиональную компетентность.

Для проведения научно-исследовательской работы на базе академии есть все необходимое: учебно-опытное хозяйство, учебное опытно-научное поле, учебная база лесотехнического факультета и учебно-научный центр кафедры плодоовощеводства. Разработанные инновационные технологии и рекомендации внедряются и применяются в аграрных регионах края.

Большое внимание в академии уделяется спорту и здоровому образу жизни. Студенты академии с удовольствием посещают физкультурно-оздоровительный центр, в котором есть шесть спортивных залов легкоатлетический манеж, сауна и фито-бар. На базе отдыха академии, которая находится в экологически чистом районе, проходят спортивные и другие развлекательные мероприятия областного и районного масштаба. Студенты Пермской государственной сельскохозяйственной академия особенно хорошо себя зарекомендовали в волейболе, греко-римской борьбе и легкой атлетике.

Кроме того, обучаясь в академии, у студентов есть возможность получить дополнительное образование и повысить свою квалификацию по смежным курсам, например, «Менеджер по персоналу» или «Дизайн интерьера». Также на базе академии есть центр профориентационных подготовительных курсов, благодаря которым у вчерашних школьников значительно возрастают шансы на поступление в академию.