Ставропольский государственный аграрный университет

Ставропольскому государственному аграрному университету, отмечающему 80-летний юбилей, есть чем гордиться. Сегодня он является одним из лучших инновационных вузов страны и занимает первую строчку в рейтинге Министерства образования и науки РФ за 2007-2009 гг. среди сельскохозяйственных высших учебных заведений. Победы в самых престижных международных и всероссийских конкурсах, партнерство с ведущими зарубежными вузами и научными фондами, членство в крупнейших образовательных и научных ассоциациях мирового уровня подтверждают, что деятельность Ставропольского ГАУ отвечает высоким европейским стандартам образования.

В структуре университета в настоящее время 9 факультетов:

  • Агрономический факультет
  • Факультет ветеринарной медицины
  • Факультет защиты растений
  • Факультет механизации сельского xозяйства
  • Факультет технологического менеджмента
  • Экономический факультет
  • Электроэнергетический факультет
  • Учетно-финансовый факультет
  • Отдел управления учебным процессом

img-005-picБольшое внимание уделяется практической подготовке студентов. В университете созданы уникальные учебно-произ­водственные центры, в которых обучение максимально приближено к практической деятельности. К примеру, будущие ветеринары обучаются на базе Регионального центра ветеринарной медицины, оснащенного самым современным уникальным оборудованием и в настоящее время не имеющего аналогов в Северо-Кавказском федеральном округе. Студенты факультета технологического менеджмента приобретают необходимые навыки в новейших мини-цехах по производству молочной, мясной и хлебопекарной продукции. Студенты экономических специальностей знакомятся с премудростями своей профессии на базе аккредитованного центра профессиональных финансово-аналитических программ «Project Expert» и «Audit Expert», авторизованного центра сертификации фирмы «1С», мирового лидера в области компьютерного обеспечения фирмы «Microsoft» (единственного на Северном Кавказе), учебно-практических центров «Биржа», «Страховой магазин», «Мини-банк» и других. Здесь им доступны многие технологии будущего – например, прогрессивная система 5NT (она позволяет полностью автоматизировать документооборот), применяемая в ведущих кредитных учреждениях мира, в том числе таких крупных российских банках, как Газпромбанк, Импэкс-банк и Внешторгбанк.

На базе вуза для студентов ежегодно проводится более 160 мероприятий (всевозможные фестивали, конкурсы, концерты, приуроченные к различным праздникам, спартакиады и соревнования, школы актива, дни карьеры и ярмарки вакансий).
В апреле 2010 г. Ставропольский государственный аграрный университет стал победителем Всероссийского конкурса между высшими учебными заведениями «Вуз здорового образа жизни». Университет постоянно расширяет географию поиска талантливой молодежи. На протяжении многих лет на льготных условиях в вуз принимаются победители и призеры краевого слета ученических бригад.

Сегодня университет ставит амбициозные, но реально выполнимые задачи. Для этого у него есть богатый потенциал: человеческие и материальные ресурсы, ясное понимание того, каким образом и как будут решаться новые масштабные, грандиозные задачи.