Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Основанное в 1920 году, на базе Александровского реального училища, академия сегодня является старейшим учебным заведением области.

Миссия академии – это объединение, консолидация материальных и интеллектуальных ресурсов с научными и учебными заведениями аграрного профиля. Задача вуза – готовить профессионалов, практичных, мобильных, отлично владеющих новыми технологиями, ориентирующихся в современной экономической и правовой ситуации.
Тюменская академия – это учебно-научный комплекс, в структуру которого входят следующие институты: 

  • Агротехнологический
  • Экономики и финансов
  • Механико-технологический
  • Биотехнологии и ветеринарной медицины
  • Дистанционного образования

 

img-003-picОбучение в них производится как в очной, так и заочной форме. Сроки обучения: Бакалавриат: 4 и 5 лет на очной и заочной формах соответственно; специалитет – 5 (очная форма) и 6 лет (заочная форма). Предусмотрена сокращенная форма обучения для лиц с профильным средним специальным образованием: 3 года – очная и 3,5 года – заочная форма обучения.

Инфраструктура академии включает в себя восемь учебных корпусов, оснащенные всем необходимым аудитории и лаборатории, студенческий городок и общежития, спортивный комплекс, конноспортивная школа, плавательный бассейн, а также учебно-опытное хозяйство для прохождения учебной практики.
На очной и заочной формах обучения образование в академии получают более восьми тысяч студентов. Профессорско-преподавательский состав насчитывает 375 человек, из них 44 доктора наук и 194 кандидата наук.
В ходе образовательного процесса академия активно взаимодействует с предприятиями, учреждениями и организациями различного профиля, благодаря чему студенты вуза имеют возможность проходить учебную и производственную практику на производстве или в подразделениях государственных служб, приобретая необходимые практические знания и навыки.
С 1994 года при Т Тюменской государственной сельскохозяйственной академии был создан Центр довузовской подготовки, переименованный в 2009 году в Центр дополнительных образовательных услуг. Деятельность центра направлена на подготовку школьников к ЕГЭ и поступлению в академию, на проведение мер по адаптации абитуриентов к требованиям высшей школы; на проведение профориентационной работы среди школьников и молодежи и др.