Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Уральская государственная академия ветеринарной медицины — государственное образовательное учреждение высшего и послевузовского образования. Старейший вуз области. Академия основана путем преобразования ветеринарного факультета, открытого по Постановлению Совнаркома РСФСР от 1.04.1929 при Пермском государственном университете, в Уральский ветеринарный институт . 19 ноября 1929 был утвержден Устав института, 16.12.1929 начались занятия. В апреле 1930 вуз был переведен в Троицк и размещен в ряде зданий, переданных ему Троицким окружным исполнительным комитетом. К сентябрю 1930 был произведен второй набор студентов. В 1929 в институте обучалось 88 человек, в 1930 — 189. В 1930 был открыт рабфак. Осенью. 1931 в институте обучалось 721 человек.

В настоящее время в академии студентов готовят по избранным специальностям на четырех факультетах:

  •  Ветеринарной медицины
  •  Биотехнологический
  •  Товароведения и экспертизы товаров
  •  Заочный

На всех факультетах, созданных в академии, предоставляется возможность дополнительного образования, о его получении специалисту выдается соответствующий сертификат.

img-001-picВся учебная и воспитательная работа в академии проводится в соответствии с утвержденной Ученым Советом концепцией воспитания, основным направлением которой является создание условий для развития социально-активной, образованной, нравственно и физически здоровой личности в изменяющихся условиях общественной жизни.

Являясь на протяжении 70-ти лет единственным вузом в Троицке, академия всегда была не только очагом научной и педагогической мысли, но и культурно-просветительским центром города и региона.

В новых условиях здоровой конкуренции вуз продолжает играть огромную роль в подготовке кадров сельской интеллигенции для Южного Урала и Северного Казахстана.