Якутская государственная сельскохозяйственная академия

Якутская ГСХА была образована на базе Якутского сельскохозяйственного института и на сегодняшний день является крупным вузом аграрного сектора на Северо-востоке Российской Федерации.

    Сегодня в академии 23 кафедры и 5 факультетов:

  • Агротехнологический
  • Ветеринарной медицины
  • Инженерный
  • Экономический
  • Юридический

Работают два филиала – в селе Октемцы и в городе Олекминск.

В Якутской ГСХА готовят специалистов для сельского хозяйства по программам гуманитарного образования (юриспруденция), экономики и управления, агрономии, зоотехнии, ветеринарии, агроинженерии и других.

Одна из задач академии – это подготовка квалифицированных специалистов, которые могли бы правильно ориентироваться в современной науке и практической работе. Большой значение придается привлечению сельской молодежи. 80% обучающихся в академии – это студенты из сельской местности.

В учебном процессе задействованы высококвалифицированные преподаватели, среди которых 44 профессора и доктора наук, 84 доцента и кандидата наук, а также члены-корреспонденты Академии наук, заслуженные деятели наук России и Якутии.

Материально-техническая база академии позволяет организовывать процесс обучения на современном уровне. Оборудованы компьютерные классы с возможностью доступа в Интернет. Лекционные залы оснащены мультимедийным оборудованием, которое позволяет проводить лекции с демонстрацией фото и видеоматериалов.

Учебная и научная деятельность в академии обеспечивается научно-исследовательским институтом ветеринарной экологии, институтом повышения квалификации, научно-исследовательской частью, лабораториями, центром технического обеспечения. Работают отделы: мониторинга качества образования, учебно-методический, отдел воспитательной работы, ускоренного заочного обучения, а также служба информации. Научная библиотека академии – это около 1800 экземпляров изданий. Работает отдел международного сотрудничества.

Научных работников и преподавателей готовит аспирантура академии, в которой функционируют также диссоветы.