Беленков Алексей Иванович

Беленков Алексей Иванович — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, кафедры метеорологии и климатологии Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева

Родился 19 мая 1960 года в с. Голубинка, Калачевского рн-а, Волгоградской области.

В 1982 году окончил агрономический факультет Волгоградского сельскохозяйственного института, был оставлен работать ассистентом кафедры общего и орошаемого земледелия.

С 1983 по 1985 гг. служил в рядах Советской Армии в должности командира минометного взвода.

Начиная с 1985 и по 2007 год продолжил работу в Волгоградском СХИ (ныне Волгоградской ГСХА) на кафедре общего и орошаемого земледелия ассистентом, доцентом, профессором.

В 1990 году защитил кандидатскую, в 2006 году докторскую диссертацию.

Список печатных работ насчитывает более 100 научных статей и учебно-методических указаний.

Подготовлен один кандидат сельскохозяйственных наук, в настоящий момент является научным руководителем одного аспиранта и соискателя.

Основные направления научной работы — совершенствование структуры и схем полевых севооборотов, способов основной обработки почвы, приемов регулирования плодородия пахотных земель.

С сентября 2007 года работает в РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева ведущим научным сотрудником полевой опытной станции и профессором кафедры земледелия и МОД.

Основное направление научной деятельности — разработка и изучение технологии точного земледелия в рамках инновационного проекта «Формирование инновационной образовательной среды в РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева для подготовки нового поколения специалистов аграрного профиля».