Новочеркасская государственная мелиоративная академия

СТАТУС. Новочеркасская государственная мелиоративная академия (НГМА) – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО). Реализует образовательные программы: высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования; довузовской подготовки и обучения специалистов массовых профессий.

БИОГРАФИЯ. Место и год рождения – город Новочеркасск, 1907 год. Пройденный путь: инженерно-мелиоративный факультет Донского политехнического института (1907 г.), Донской институт сельского хозяйства и мелиорации (1922 г.), Северо-Кавказский институт водного хозяйства и мелиорации (1930 г.), Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт (1933 г.), Новочеркасская государственная мелиоративная академия (с 1995 г. и по н.в.). Старейшее, а в настоящее время единственное специализированное высшее учебное заведение природно-мелиоративного профиля в России.

img-025-picСФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Подготовка кадров и научные исследования в области: комплексных мелиораций (земель, водных объектов, природных, техногенных и урболандшафтов); гидротехнического строительства; инженерного обустройства и защиты территорий; водоснабжения и водоотведения; использования и охраны природных ресурсов; землеустройства; механизации работ; экономики и управления предприятиями; социальной работы и профессионального обучения; лесного хозяйства; садово-паркового и ландшафтного строительства.

ОБЛАСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ. Организационно-управленческая, научно-исследовательская, производственно-технологическая, преподавательская, информационно-аналитическая, проектно-изыскательская, строительная, природоохранная и эксплуатационная деятельность в учреждениях и на предприятиях: водного, сельского, лесного, рыбного и жилищно-коммунального хозяйства; гидроэнергетики и транспорта; дорожного, промышленного, гидротехнического и гражданского строительства; социальной, кредитно-финансовой и образовательной сферы; органах управления.