Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Я. Горина

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Я. Горина является одним из крупнейших учебно-научных центров Центрального Черноземья, генератором идей по дальнейшему развитию и реформированию российского сельского хозяйства.

Как научное учреждение сельскохозяйственная академия берет свое начало в феврале 1956 года. В 1971 году она была реорганизована в научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства Центрально-Черноземной зоны; в 1978 году на его основе был создан Белгородский сельскохозяйственный институт (учебно-научный центр по сельскому хозяйству), в 1994 году институт получил статус академии, с 2002 года – федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия». 

img-059-picВ соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23 мая 2011 года № 132 вуз переименован в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я.Горина» (ФГБОУ ВПО БелГСХА им. В.Я.Горина).  

В настоящее время на 27 кафедрах академии работают 324 преподавателя, из которых 49 докторов наук, профессоров и 173 кандидата наук, доцента. Среди преподавателей 12 заслуженных деятелей науки и отраслей народного хозяйства, 10 членов различных общественных академий.

На очном и заочном отделениях академии обучается более 5 500 студентов, 130 аспирантов и 31 соискатель учёных степеней.

В 2011 году студентами стали 1185 человек, 795 из них – по дневной форме обучения.

Образовательная деятельность ведётся по программам: 41 высшего профессионального образования, в том числе 15– подготовки бакалавров и 6 – магистратуры, 20 специалитета, 8 – среднего профессионального образования, 27 – начальной профессиональной подготовки, 30 – дополнительного образования, в том числе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и международному проекту «МВА – агробизнес. Инновационный менеджмент». Послевузовское образование представлено 19 специальностями аспирантуры и 2 направлениями докторантуры. Работают три диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по 8 специальностям.

На факультетах ведется подготовка по следующим образовательным программам:

  • Агрономическая
  • Технологическая
  • Ветеринарная медицина
  • Инженерная
  • Экономическая

Академия активно интегрируется в мировой образовательный процесс. Сегодня у вуза есть партнеры более чем в 20 странах мира. Ежегодно студентам академии предоставляется возможность пройти сельскохозяйственную практику в Германии, Швейцарии, Дании, Нидерландах, Швеции, Норвегии, США, Республике Беларусь.

Приоритетным направлением работы академии остается привлечение на учебу иностранных граждан. В БелГСХА им. В.Я. Горина уже обучаются граждане Ганы, Экваториальной Гвинеи, Сомали, Турции, Сирии, Эквадора, Мексики, Китая, Перу, Аргентины, Колумбии, Туркменистана и Украины.

Новым направлением в области международного сотрудничества стало участие академии в совместном российско-голландском проекте «Экспертный центр животноводства». В рамках данного проекта на базе академии создан Центр практического обучения совместно с компанией ПиТиСи+(Нидерланды) и работает международный курс «МВА-агробизнес. Инновационный менеджмент», проводимый совместно с университетом г. Вагенинген (Нидерланды).

Академия обладает современной материально-технической базой состоящей их 93 зданий и сооружений общей площадью 127 тыс. кв.м и 44 земельных участков общей площадью  1287 га.

За 2011-2012 годы капитальные вложения в объекты академии составили 47,8 млн.руб. Средства направлены на строительство спортивных площадок, реконструкцию стадиона, капитальный ремонт здания для размещения факультета среднего профессионального образования.

На капитальный и текущий ремонт за два года было израсходовано 20,6 млн. рублей. Указанные денежные средства были направлены на ремонт помещений и зала ожидания для приемной комиссии, продолжены работы по ремонту аудиторий и кабинетов учебных корпусов, физиологического комплекса, производственной базы, объектов оздоровительного лагеря в с.Болдыревка, общежитий.

Ежегодно выполняются работы по озеленению и благоустройству территории БелГСХА им. В.Я.Горина. Цехами озеленения и благоустройства на клумбах академии  высаживается более 95 тыс. цветов. На протяжении с мая по октябрь осуществляется уход за цветами, газонами и разнотравьем на площади более 18,7 га. Высаживается деревьев и кустарников  на территории академии около 1700 штук.

Общая стоимость работ за 2011 -2012 годы по благоустройству территории академии составила 9,8 млн.рублей.

Важное направление деятельности академии – социально-воспитательная и культурно-массовая работа. Работе студенческих объединений придан целенаправленный, системный характер. Функционируют студенческие советы академии, факультетов, общежитий, которые работают в тесном взаимодействии с администрацией вуза. Действенной формой студенческого самоуправления является студенческий оперативный отряд содействия полиции «Дружина». Бойцы отряда ежегодно участвуют в областном конкурсе среди вузов и ссузов г. Белгорода и Белгородской области на звание «Лучший студенческий оперативный отряд», где становятся победителями и призерами.

Студенческое трудовое движение академии объединяет 27 отрядов различного профиля общей численностью 977 человек. Объем выполненных работ в 2011 г. составил порядка 2,5 млн. руб. По итогам года лучший студенческий трудовой отряд академии «Стальные кони Белогорья» занял III место во Всероссийском конкурсе специализированных студенческих отрядов вузов Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Механизация».

В академии созданы хорошие условия для культурно-досуговой и спортивно-оздоровительной деятельности. В студенческом клубе полноценно работают коллектив бального танца «Ностальгия», вокальная студия «Академия», вокальная студия «Русская песня», студия эстрадного танца «Ритм», эстрадный ансамбль «Хорошая примета», театральная студия «Вдохновение», Клуб веселых и находчивых.

В спортивном клубе для студентов открыты 17 учебно-спортивных групп: по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, шахматам, армрестлингу, греко-римской борьбе, гиревому спорту, конному спорту, спортивному ориентированию и др.