Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

Бурятская ГСХА им. В.Р.Филиппова считается одной из первых структур, дающих высшее образование в Республике Бурятия.

В настоящее время академия является одной из самых успешных среди вузов, расположенных на территории Сибирского федерального округа. В наши дни деятельность учебного заведения состоит не только из широкого спектра образовательных услуг, вуз также занимается современными научно-исследовательскими проектами.

В структуре вуза 6 факультетов и 2 института:

  • Агрономический
  • Ветеринарный
  • Гуманитарный
  • Инженерный
  • Технологический
  • Экономический
  • Институт дополнительного образования и инноваций
  • Институт землеустройства, кадастров и мелиорации
  • Институт лингвистики и межкультурных коммуникаций
img-057-pic

Главный корпус БГСХА

В Академии обучается свыше восьми тысяч студентов. Учащиеся получают образование по 34 специальностям. В их числе 10 направлений  бакалавриата,  25 специальностей для дипломированных специалистов, 6 для магистров. Учебное заведение благополучно внедряет инновационные технологии в обучении, происходит переход на систему из нескольких уровней, которая предусмотрена концепцией отечественного образования.

В 2006 году получила лицензию новая программа обучения, впервые в нашей стране стала производиться подготовка магистров по такому важному направлению, как «Органическое сельское хозяйство». Кроме того, в Академии постоянно открывается обучение по новым специальностям: землеустройство, агроэкология, лесное хозяйство, социально-культурный сервис и туризм и другое. Удалось создать учебную пасеку и лабораторию по нетрадиционной энергетике.

Созданный в 2000 году Центр дополнительного образования через 5 лет реорганизовали, и он превратился в Институт дополнительного профессионального образования и инноваций. Сегодня ИДПОИ участвует в разработке и внедрении многоуровнего профессионального образования, которая внедряется в регионе. Институт также решает задачи, которые позволят удовлетворить потребностей рынка труда, и содействует госполитике по занятости населения.

Студенты и аспиранты БГСХА ежегодно проходят обучение и практику в Европе, Америке и Азии. Активно развиваются современные технологии, корпоративная сеть вуза насчитывает свыше 1000 ПК, Интернет тестирование проводится в компьютерных классах, которых на сегодняшний день насчитывается 29. Немаловажное значение придается и литературе, в данный момент в библиотеке Академии насчитывается 588 тыс. профильных документов.

В конце 2007 года построен единственный в Бурятии современный спортивный комплекс, где расположены беговые дорожки, теннисный корт, футбольное поле, площадки для волейбола и баскетбола. Тут постоянно проводятся, как местные, так и региональные соревнования и спартакиады по легкой атлетике, футболу, теннису, вольной борьбе и другим видам спорта. В 2008 году введен в строй студенческий профилакторий, оборудованный самой современной техникой.