Волгоградский государственный аграрный университет

Волгоградский ГАУ существует с 1944 г. и первоначально назывался Сталинградский сельскохозяйственный институт.

С 1994 г. институт получил статус академии, а в 2011-м г. после проверки вуза экспертной комиссией  – почетное звание университета, который дает преподавателям и студентам уникальную возможность заниматься инновационной деятельностью на базе своей alma mater, что позволит  развивать сельскохозяйственную отрасль региона ускоренными темпами.

В настоящее время Волгоградский государственный аграрный университет ведет подготовку бакалавров и магистров на восьми факультетах:

  • агрономический;
  • зооветеринарный;
  • механизации сельского хозяйства;
  • перерабатывающих технологий;
  • эколого-мелиоративный;
  • экономический;
  • электрификации сельского хозяйства;
  • соц.-гуманитарного и доп. образования.
img-055-pic

Главный корпус Волгоградского ГАУ

За время существования ВолГАУ в нем прошли подготовку более 430 000 человек.

В Волгоградском ГАУ есть все необходимое для качественной подготовки будущих аграриев. На базе университета действует аграрный университетский комплекс, где разрабатываются и реализуются проекты по природообустройству территорий и рациональному использованию природных ресурсов, лаборатория «Автономные водоподъемные установки», научная библиотека.

Так же при университете действует множество клубов и секций по интересам. В университете действует Учебный центр художественного творчества, где есть хоровое, хореографическое, режиссерское, эстрадно-вокальное, эстрадно-танцевальное, журналистское и художественно-прикладное направления, а также  тележурналистики, журналистики, художественно-прикладного творчества и эстрадно-духовой оркестр. На базе Центра «Образование и здоровье» все желающие заниматься восточными или латиноамериканскими танцами, фитнесом или йогой, тхэ-квон-до, дзю-до или ушу, атлетизмом или стрейчингом, су-джок терапия или «Цигун», которые помогут быть здоровым и держать себя в форме. Тех, кто предпочитает искусству науку, возможно заинтересует Молодежный инновационный центр, на базе которого студенты экспериментируют с инновационными технологиями и делают собственные проекты. На кафедры сельскохозяйственного водоснабжения создан Центр энергоэффективных технологий и возобновляемой энергии, где студенты могут принять участие в разработке и внедрение современных энергоэффективных технологий в производственные процессы. Кроме того, в ВолГАУ также Центр верховой езды, Центр охраны труда, Центр подготовки водителей и еще много-много всего.