Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Вятская государственная сельскохозяйственная академия (до 1994г. — Кировский сельскохозяйственный институт) основана в 1930 году и является крупнейшим сельскохозяйственным вузом Нечерноземья России.

Вузом, начиная с 1930 года, подготовлено более 40 тысяч специалистов высшей квалификации, которые работают по всей России и за ее пределами. Среди выпускников вуза есть заслуженные деятели науки, академики, профессора, доктора наук, заслуженные специалисты, лауреаты государственных премий.
Студенты академии пользуются всеми видами льгот, предусмотренных законодательством. На время учебы предоставляется общежитие, выплачивается государственная стипендия.

img-052-pic

Главный корпус Вятской ГСХА

В академии работают Заслуженные деятели науки Российской Федерации, профессора, доктора наук В.Р. Алешкин, Г.П. Дудин, B.C. Зернов, В.К. Мельников, Е.М. Панкратова, З.Н.Першина, Н.П. Сычугов. Заслуженный изобретатель РФ доктор технических наук, профессор В.Г. Мохнаткин, Заслуженный работник высшей школы, профессор П.М. Рощин.

На пяти факультетах академии — агрономическом, биологическом, ветеринарной медицины, инженерном и экономическом – осуществляется подготовка по 10 направлениям бакалавриата, 1 специалитету, реализуется 5 магистерских программ. При академии работает финансово-экономический колледж и четыре филиала в г.г. Сыктывкаре, Котельниче, Нолинске и Яранске.

На 41 кафедре работает 441 преподаватель, из них 60 профессоров, докторов наук, 202 доцента, кандидата наук.

В академии обучается около 6500 студентов по очной и заочной формам обучения. Студенты, ведущие научно-исследовательскую работу, входят в студенческое научное общество и ежегодно участвуют в межвузовских конференциях.

В академии открыта аспирантура по 25 научным специальностям биологического, сельскохозяйственного, технического, экономического и ветеринарного направлений. В ней обучается 148 аспирантов и 16 соискателей.

В академии широко развит спорт. Успешно выступают на соревнованиях различного уровня наши волейболисты и футболисты, легкоатлеты. Традиционно сильны представители спортивных единоборств (дзюдо, самбо).

Лицензия на право ведения образовательной деятельности серия 90Л01 № 0000248 регистрационный № 0233 от 18 июля 2012 года выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Свидетельство о государственной аккредитации серия ВВ № 000748 регистрационный № 0739 от 17 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.