Исследователи сделали важное открытие в области болезни Альцгеймера

Исследование, проведенное под руководством Бетти Тиймс из Врийского университета Амстердама, пролило свет на сложность болезни Альцгеймера, выявив пять различных подтипов заболевания, что, возможно, объясняет терапевтические неудачи. Их отдельное рассмотрение может приблизить исследователей к поиску лекарств хотя бы для некоторых из них.

Прорыв в понимании болезни

Болезнь Альцгеймера, изнурительное нейродегенеративное заболевание, представляет собой серьезную проблему для систем здравоохранения из-за растущей распространенности среди стареющего населения. Характеризуясь прогрессирующим повреждением мозга, это жестокое заболевание влияет на память, когнитивные функции и способность выполнять повседневные задачи.

Исследователи давно пытаются понять механизмы, лежащие в основе этого заболевания, и, несмотря на достигнутый прогресс, разработка эффективных методов лечения остается сложной задачей.

Недавно исследование, проведенное под руководством Бетти Тиймс из Врийского университета Амстердама, пролило новый свет на сложность болезни Альцгеймера. Проанализировав спинномозговую жидкость более 400 пациентов с болезнью Альцгеймера, исследователи выявили пять различных подтипов заболевания, каждый из которых имеет специфические молекулярные характеристики.

Что представляют собой различные подтипы?

Первый отличается высоким уровнем образования бета-амилоидных бляшек — хорошо известного признака болезни Альцгеймера. Этот подтип тесно связан с обогащением гена TREM2, который участвует в иммунном ответе мозга.

Второй подтип выявляет чрезмерное обрезание синапсов — связей между нервными клетками, а также нарушения в микроглии — иммунных клетках мозга. Такое изменение связей между нейронами и иммунного ответа мозга может способствовать ухудшению когнитивных способностей, наблюдаемому у некоторых пациентов.

Третий вариант представляет собой дерегуляцию РНК — важнейшей молекулы, участвующей в регуляции генов. РНК отвечает за передачу генетической информации, и ее дисрегуляция нарушает нормальные клеточные процессы, проливая новый свет на механизмы развития заболевания.

При четвертом подтипе проблемы возникают в хороидном сплетении — структуре, вырабатывающей спинномозговую жидкость. Эта жидкость, необходимая для защиты мозга, может быть изменена у таких пациентов, что потенциально может повлиять на состояние равновесия.

Наконец, последний подтип характеризуется снижением образования бета-амилоидных бляшек и нарушением гематоэнцефалического барьера. Это изменение может сдерживать рост нервных клеток, подчеркивая влияние этого барьера на здоровье мозга.

Это открытие подчеркивает необходимость рассматривать болезнь Альцгеймера не как однородное образование, а скорее как патологию, состоящую из различных подтипов, требующих разных терапевтических подходов. Если такой подход будет использован в будущих клинических испытаниях, это может привести к лучшему пониманию механизмов, лежащих в основе каждого варианта болезни, и к выявлению более точных терапевтических мишеней.

Подробности исследования опубликованы в журнале Nature Aging.

Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/issledovateli-sdelali-vazhnoe-otkrytie-v-oblasti-bolezni-alcgejmera/