Красноярский государственный аграрный университет

Красноярский ГАУ – это структура из 18 институтов, (в том числе 11 – учебных), 73 кафедры, два филиала (г. Абакан, г. Ачинск), Учебный центр подготовки и ПК (г. Кызыл, Тува), 6 представительств, три учебных хозяйства.

В университете сегодня получают образование более 16 тысяч студентов, причем около 70% из них на бюджетной основе.

Подготовка специалистов осуществляется по многоуровневой системе образования. Учет и контроль учебного процесса и успеваемости студентов ведется с помощью информационной интегрированной аналитической системы управления (ИИАС).
Каждый год в университете открываются новые специальности, которые отвечают актуальным потребностям отрасли и спросу на рынке труда. Осуществляется целевой прием абитуриентов из сельской местности, а также заключаются договоры по целевой контрактной подготовке.
Производственная практика студентов организована на передовых предприятиях отрасли. Основная база, на которой ежегодно проходят практические занятия более 500 студентов, это Учебное хозяйство Миндерлинское. Кроме этого, студенты имеют возможность пройти практику в студенческих трудовых отрядах, где они могут получить дополнительные рабочие профессии, тем самым повысить свои позиции востребованность на рынке труда.
Телекоммуникационная инфраструктура университета – это корпоративная сеть, объединяющая несколько десятков серверов, 22 учебные аудитории, оснащенные мультимедийным оборудованием, 36 компьютерных классов, центры для проведения он-лайн конференций, беспроводные зоны Wi-fi в учебных корпусах.
Научно-исследовательская работа в университете ведется в рамках 18 научных школ. Базой для НИР являются научно-исследовательский испытательный центр и 10 инновационных центров. Деятельность ведется в ключе федеральных, отраслевых и региональных научно-технических программ.
Последипломное образование и научную деятельность студенты могут продолжить в аспирантуре и докторантуре университета. В КрасГАУ действуют 8 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.
Культурное и физическое воспитание студентов является важным направлением работы вуза. Большое внимание уделяется здоровому образу жизни. В вузе ежегодно проводится более 50 культурно-массовых мероприятий, способствующих вовлечению студентов в общественную жизнь.
Университет ведет активную международную деятельность, сотрудничая в сфере образования и науки с университетами Венгрии, Германии, Грузии, КНР, Кипра, Латвии, Монголии, Сербии, США, Финляндии и др.
В университете успешно реализуются образовательные программы частично на английском языке. Кроме того, идет работа по выдаче специального Европейского приложения к диплому, которое позволяет продолжить обучение за рубежом.