Лошкарёва С.В.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛИМИТИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧАЯ В КИТАЕ И В РОССИИ

Субтропический научный центр Российской академии наук

В статье представлены результаты исследований за 2020-2022 гг. на коллекционно-маточном участке в посёлке Уч-Дере. Определены различия в погодных условиях произрастания чайных кустов во влажных субтропиках России с естественном ареалом произрастания (Китай). Растения чая во влажных субтропиках России более подвержены стрессовым факторам. Из-за погодных условий в период вегетации (с апреля по сентябрь), где основной листовой период длится четыре месяца (с мая по август включительно). В Китае же напротив период сбора чайного листа длится с апреля по сентябрь и происходит более плавно это связано с некоторыми различиями погодных условий.
Температурные колебания в Китае и во влажных субтропиках России схожи, но существуют различия в фазе активной температуры более 10 ⁰С, по месяцам. Устойчивый переход через 10 ⁰С в субтропиках России это 2-3 декада апреля, а в Китае это 2-3 декада марта, что и позволяет начинать сбор флешей в апреле. Далее по месяцам температурный режим между Китаем и Россией нивелируется и разница в количествах сборов по месяцам зависит лишь от количества выпавших осадков.
Так в Китае основное поступление осадков это весна 41%, лето 34%, на зиму и осень приходится 9% и 16% от общего поступление за год. Поэтому продуктивный период поступления чайного листа в Китае начинается с апреля и заканчивается в сентябре. Другая тенденция распределения осадков в субтропиках России. Основное поступление приходится на зиму и осень (33,1% и 28,0%) в период относительного покоя, что в последствие негативно сказывается на отрастание флешей (продуктивных побегов).

Лошкарёва С.В., кандидат сельскохозяйственных наук, лаборатория селекции, Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук»