Оренбургский государственный аграрный университет

За достижение высоких результатов и эффективной подготовки специалистов сельскохозяйственной отрасли в 1980 г. указом Президиума Верховного Совета СССР университету был награжден почетным орденом Трудового Красного Знамени. В настоящее время в ОГАУ обучается более 8 тыс. человек, из которых более 6 тыс. обучаются на дневном отделении.

Обучение ведется на семи факультетах:

  • агрономическом;
  • лесохозяйственном;
  • ветеринарной медицины и биотехнологий;
  • информационных технологий;
  • механизации сельского хозяйства;
  • экономическом;
  • юридическом.

img-023-picТакже на базе Оренбургского государственного аграрного университета действуют 4 института: Институт управления, Институт управления рисками и БЖД в АПК, Институт дополнительного профессионального образования и Институт непрерывного профессионального образования.

В качестве преподавателей в ОГАУ работают специалисты высокого класса: профессора, доктора наук, доценты, а также кандидаты наук. Некоторые преподаватели Оренбургского университета являются членами Российской академии наук, членами-корреспондентами РАСХН, Заслуженными деятелями науки и техники, Заслуженными деятелями науки,  и Почетными работниками различных отраслей народного хозяйства.

Университет также осуществляет набор специалистов с высшим профильным образованием в аспирантуру. ОГАУ предоставляет своим аспирантам большие возможности для научной деятельности: на базе университета регулярно проходят научные школы, аспиранты могут участвовать в различных конкурсах, которые проводит Министерство образования. Все это весьма положительно сказывается на уровне подготовки аспирантов и докторантов. За время существования вуза 350 человек получили степень доктора и 1500 – кандидатов наук.

Администрация университета прилагает все возможные усилия для того, чтобы своевременно пополнять учебные лаборатории современной техникой и оборудованием, т.к. умение работать с современной техникой – залог того, что выпускник будет востребован как специалист на рынке труда.

На базе университета ведется активная научно-исследовательская работа по разработке и совершенствованию технологий производства продукции, развитию средств механизации и автоматизации отраслей агропромышленного комплекса, развитию экономических механизмов работы АПК в условиях рыночных отношений. В результате работы ученых за последние несколько лет было создано несколько новых сортов озимой пшеницы высокой урожайности, большое количество технологий и рекомендаций для предприятий сельскохозяйственной отрасли.