Пензенская государственная сельскохозяйственная академия

Пензенский сельскохозяйственный институт организован в 1951 году и был преобразован в Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию 16.11.1995 года. Академия является крупным учебным и научным центром сельскохозяйственного производства.

ФГБОУ ВПО «Пензенская Государственная сельскохозяйственная академия»
В академии обучение студентов ведется на четырех факультетах: агрономическом, технологическом, инженерном и экономическом по одиннадцати образовательным программам.
Профессиональной подготовкой студентов и научными исследованиями занимаются свыше 44 докторов наук, профессоров и более 150 кандидатов наук. Многие из них являются академиками и членами-корреспондентами различных академий, имеют почетные звания: Заслуженный агроном РФ, инженер, экономист, работник сельского хозяйства и высшего профессионального образования.  Пять преподавателей отмечены правительственными наградами за подготовку квалифицированных специалистов для АПК. За высокие достижения в научной деятельности более 30 преподавателей и аспирантов награждены медалями Всероссийского выставочного центра.

img-021-picВ академии ежегодно обучается свыше 4,5 тысячи студентов и более 70 аспирантов.  Команды студентов всех факультетов по специальностям участвуют в студенческих научных олимпиадах различного ранга и занимают призовые места. Студенты, аспиранты и преподаватели академии обучаются, проходят практику и стажируются в Германии, США, Италии. Ежегодно выпускается свыше шестисот высококвалифицированных специалистов для АПК. Выпускники академии ведут свою профессиональную деятельность на ответственных постах в Правительстве Пензенской области, возглавляют муниципальные образования, управлениях сельского хозяйства, работают в крупных агрохолдингах, РАО и других сельскохозяйственных организациях области.

Учебная база академии представлена учебными корпусами, оснащенными  специальным оборудованием в соответствии с изучаемыми дисциплинами, компьютерными классами, спортивными сооружениями, агрохимлабораторией, учебными мастерскими, теплицами, учебным парком, площадкой сельскохозяйственной техники, санаторием-профилакторием и столовой. Практическое обучение студентов осуществляется на базе учебно-опытного хозяйства академии.