Сорокопудов Владимир Николаевич

photo09-1Сорокопудов Владимир Николаевич – доктор сельскохозяйственных  наук, профессор кафедры ботаники и методики преподавания биологии Белгородского государственного университета.

Владимир Николаевичродился 23 января 1961 г. в селе Тетеревятка Жирновского района Волгоградской области. В 1980 г. по окончании Быковского совхоза-техникума по специальности «Агрономия», поступил в Плодоовощной институт имени И.В. Мичурина на плодоовощной факультет, в 1985 г. окончил его с отличием по специальности «Ученый агроном». Будучи студентом, являлся председателем ботанического кружка, председателем СНО института. Любовь к науке проявилась на первом курсе ин ститута, где Владимир Николаевич начал исследования под руководством доцента З.С. Страховой на кафедре физиологии, возглавляемой в то время известнейшим профессором физиологом И.А. Муромцевым. Во время учебы в институте за отличные успехи получал стипендию имени И.В. Мичурина и был награжден нагрудным знаком ЦК ВЛКСМ «За отличные успехи в учебе». К концу обучения в институте были собраны 4-летние данные по действию алара на вегетативные подвои яблони и с отличием защищена дипломная работа с направлением в аспирантуту. После окончания института работал мастером по засолке в Кировской ОРК г. Волгограда, в 1985–1989 гг. обучался в очной аспирантуре Всесоюзного НИИ садоводства им. И.В. Мичурина при отделе селекции ягодных культур (научный руководитель – профессор Е.П. Куминова).

В 1993 г. Владимир Николаевич защитил кандидатскую диссертацию по теме «Оценка сортового и селекционного материала черной смородины в условиях лесостепи Красноярского края по устойчивости к болезням» (Новосибирский государственный аграрный университет, г. Новосибирск).

С 1990 по 2004 гг. работал на Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина Сибирского отделения РАСХН в должности заместителя директора по научной работе (1990-2004) с совмещением должностей от научного сотрудника до ведущего научного сотрудника, заведующего отделом садоводства. В 1995 г. ему присвоено звание старшего научного сотрудника.

В 1999-2002 гг. обучался в очной докторантуре при кафедре селекции и генетики Новосибирского государственного аграрного университета (научные консультанты – академик РАСХН П.Л. Гончаров и профессор Новосибирского государственного аграрного университета Р.А. Цильке).

Итогом обучения в докторантуре стала в 2003 г. защита докторской диссертации по теме «Селекция смородины и крыжовника в условиях Сибири на устойчивость к болезням и вредителям» (Сибирский НИИК, г. Новосибирск), которая признана ВАК РФ лучшей за 2003 год по сельскохозяйственным наукам и рекомендована к печати.

С 2004 г. работает заместителем директора по научной работе Ботанического сада БелГУ, профессором кафедры ботаники и методики преподавания биологии. В 2006 г. присвоено ВАК РФ ученое звание профессора по специальности 03.00.05 – ботаника.

Под руководством В.Н. Сорокопудова 5 аспирантов защитили работы на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных и биологических наук, а в настоящее время он руководит 21 аспирантом и соискателем из Белгородской, Новосибирской, Камчатской областей и Республики Саха (Якутии).

Основные направления научной деятельности – морфология, экология, интродукция и селекция ягодных культур: смородина (черная, красная, золотистая, американская), малины (красная, черная), ежевики, крыжовника, земляники, жимолости и редких культур – хеномелеса, бузины, магонии, шиповника.

При непосредственном участии Владимира Николаевича выведено44 сорта ягодных культур: 18 сортов черной смородины, 9 – красной смородины, 3 – золотистой смородины, 1 – американской смородины, 5-земляники, 5 – малины красной, 1 – жимолости, и 2 – крыжовника, из которых 11 районировано в РФ.

Владимир Николаевич – автор более 200 научных, учебно-методических и научно-популярных работ.