Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Пензенской области «Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса» (далее — Учреждение) является некоммерческой организацией, созданной для достижения образовательных, социальных, культурных и управленческих целей, в целях удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан в образовании, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Учреждение учреждено 1 июля 1907 года в соответствии с Высочайше утвержденным 22 декабря 1904 года мнением Госсовета как Спасская низшая ремесленная школа, которая с 1932 года именуется  как Беднодемьяновский техникум механизации сельского хозяйства.

Приказом  Государственного  агропромышленного  комитета РСФСР от 27 марта 1986 г. № 263 на базе Беднодемьяновского техникума механизации сельского хозяйства, его учебно-производственного хозяйства и совхоза «Кошелевский» организован совхоз-техникум «Беднодемьяновский», который приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 20 апреля 1998 г. № 226 реорганизован в Государственное образовательное учреждение Беднодемьяновский аграрный техникум.

В настоящее время Спасский колледж готовит кадры по следующим направлениям:

  • механизация сельского хозяйства;
  • монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения;
  • электроснабжение;
  • электрификация и автоматизация СХ;
  • экономика и бухучет;
  • техническое обслуживание и ремонт автотранспорта;
  • земельно-имущественные отношения.

Помимо основных специальностей, студенты Спасского колледжа могут также получить ряд дополнительных специальностей: оператор ЭВ и ВМ, секретарь,  водитель (категории «А», «В», «С»), продавец, маляр, токарь, штукатур, слесарь по ремонту аппаратуры.

Учебные будни студенты колледжа могут разнообразить, участвуя в многочисленных мероприятиях и секциях, которые функционируют в Спасском колледже. Спортивные и художественные секции этого учебного заведения всегда рады новичкам. Те, кто хочет попробовать себя в качестве журналистов, могут принимать участие в создании стенгазеты «Специалист» и газета «Новая линия».