Тверская государственная сельскохозяйственная академия

Тверская государственная сельскохозяйственная академия (ТГСХА) ведет свою историю с 20 декабря 1972 года, когда был организован сельскохозяйственный институт. В 1995-ом его преобразовали в академию.

Сегодня в ней три факультета:

  • технологический,
  • инженерный,
  • экономический.

На очной и заочной основе в академии обучается около 3 тысяч человек. Со студентами занимаются опытные ученые, кандидаты и доктора наук. Всего профессорско-преподавательский состав насчитывает более 150 человек

img-004-picИнфраструктура

В состав академии входит 5 учебных корпусов и общежитий, библиотека, культурно-досуговый центр (клуб), столовая, спортивный комплекс и санаторий-профилакторий. Материально-техническая база размещается на площади около 100 тыс. кв. м., из которых на учебные лаборатории приходится примерно половина. Множество лекционных аудиторий, лабораторий, залов курсового и дипломного проектирования, а также компьютерные классы и новый спортивный комплекс в распоряжении студентов академии. Для практической подготовки студентов используется учебно-опытное хозяйство «Сахарово» – многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие.

В 2011 году агрономический и биотехнологический факультеты (с этого же года преобразованные в технологический факультет) переехали в новый, 7 корпус, где студентам предоставлены аудитории, оснащенные современным оборудованием, удобный недорогой буфет и актовый зал более чем на 200 мест.

Воспитательная работа

В академии работает 18 кружков, секций и студий самодеятельного, художественного и спортивного творчества. Наши ребята занимаются народными и эстрадными танцами, театральным мастерством, вокалом, обучаются парикмахерскому искусству, играют в волейбол, мини-футбол, соревнуются в пауэрлифтинге, легкой атлетике и рукопашном бое.

В социально-психологической службе проводятся тренинги, семинары и мастер-классы «Как достигать поставленных целей?», «Как все успевать?», «Как быть эффективным в общении» и др., а также осуществляется индивидуальное консультирование.

Культурно-просветительский центр, созданный при кафедре гуманитарных наук, организует регулярные экскурсии по городам и музеям России.

В 7 корпусе работает киноклуб, основная задача которого – просмотры, коллективные обсуждения фильмов и формирование медиаграмотности. Каждый месяц студенты и сотрудники академии в учебных и воспитательных целях могут посмотреть несколько хдожественных и документальных фильмов.

Студенты академии имеют возможность обучиться в автошколе (структурное подразделение кафедры БЖД) и получить удостоверения водителей автотранспортных средств категорий «В» и «С». Для этих целей имеются специализированные лаборатории и аудитории, оснащенные автотренажерами, электрифицированными стендами и др., парк легковых и грузовых автомобилей, высококвалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения, обеспечивающие высокий процент сдачи экзаменов в ГИБДД.

Международное сотрудничество

Осуществляется обмен студенческими делегациями с Германией и производственная практика на фермерских хозяйствах Финляндии, Украины, Белоруссии.