Шушенский сельскохозяйственный колледж

Шушенский сельскохозяйственный колледж основан в 1924 году. Ведет подготовку специалистов для сельского хозяйства Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва, специалистов для работы в земельных комитетах, бюро технической инвентаризации, кадастровых палат, риэлторских фирм по оценке недвижимости.

Обучение в колледже ведется по специальностям:

1. Специальность «Агрономия» готовит специалистов по квалификации «агроном» со специализацией «Полеводство» и «Плодоовощеводство» с получением рабочих профессий: лаборант химического анализа, лаборант химического анализа почвы, тракторист. По желанию студенты могут получить рабочую профессию «водитель автотранспортных средств категории «В»». Срок обучения: на базе 9 классов — 3 года 10 месяцев, на базе 11 классов — 2 года 10 месяцев.

2. Специальность «Механизация сельского хозяйства» готовит специалистов по квалифика­ции «старший техник»с получением рабочих профессий: тракторист, токарь, слесарь по холодной обработке металла, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, слесарь по ремонту автотракторного оборудования, слесарь по ремонту и регулировке топливной аппаратуры, слесарь по ремонту автотранспортных двигателей (моторист). По желанию студенты могут получить рабочую профессию «водитель автотранспортных средств категории «В» и «С»». Срок обучения на базе 9 классов — 4 года 10 месяцев, на базе 11 классов — 3 года 10 месяцев.

3. Специальность «Земельно-имущественные отношения» готовит специалистов по квали­фикации «специалист по земельно-имущественным отношениям». Срок обучения на базе 9 классов — 2 года 10 месяцев.

4. Специальность «Землеустройство» готовит специалистов по квалификации «техник-землеустроитель» с получением рабочей профессии чертежник. Срок обучения на базе 9 классов — 3 года 6 месяцев.

5. Специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» готовит специалистов по квалификации «техник», с получением рабочих профессий: «токарь», «слесарь по холодной обработке металла», «слесарь по ремонту автомобиля», «специалист по обслуживанию техники отечественного и импортного производства». По желанию студенты могут получить рабочую профессию «води­тель автотранспортных средств категории «В» и «С»». Срок обучения на базе 9 классов — 3 года 10 месяцев.

6. Специальность «Налоги и налогообложение» готовит специалистов по квалификации «специа­лист по налогообложению». Срок обучения на базе 11 классов — 2 года 10 месяцев.

7. Специальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» готовит специалистов по квалификации «бухгалтер в АПК» (обучение на платной основе). Срок обучения на базе 9 классов — 2 года 10 месяцев.

8. Специальность «Банковское дело» готовит специалистов по квалификации «специалист банков­ского дела» (обучение на платной основе). Срок обучения на базе 9 классов — 2 года 10 месяцев.

9. Специальность «Туризм» готовит специалистов по квалификации «специалист по туристским услу­гам». Срок обучения на базе 9 классов — 2 года 10 месяцев.

10. Специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» готовит спе­циалистов по квалификации «техник». Срок обучения на базе 9 классов — 3 года 10 месяцев.

11. Специальность «Технология продукции общественного питания» готовит специали­стов по квалификации «технолог». Срок обучения на базе 9 классов — 3 года 10 месяцев.

12. Специальность «Гостиничный сервис» готовит специалистов по квалификации «менеджер». Срок обучения на базе 9 классов — 2 года 10 месяцев.

13. Специальность «Организация обслуживания в сфере сервиса» готовит специалистов по квалификации «менеджер». Срок обучения на базе 9 классов — 2 года 10 месяцев.

Вступительные испытания:

На базе 9 классов: Тестирование по русскому языку и математике;

по русскому языку и ис­тории России (по специальности «Туризм»);

На базе 11 классов — по русскому языку и математике (ЕГЭ) (Прием на базе 11 классов проводится на все специальности, на пополнение групп).