Ярославская Государственная сельскохозяйственная академия

Ярославская ГСХА занимает одно из ведущих мест не только среди профильных, но и среди всех высших учебных заведений страны.

Учреждение соответствует всем нормативам и располагает базой для успешного и продуктивного обучения специалистов самой высокой квалификации.

    Обучение проводится на следующих факультетах:

  • Инженерный
  • Технологический
  • Экономический

На базе академии создан Институт агробизнеса и новых технологий, в котором студенты могут пройти профильные курсы переподготовки, повысить свою квалификацию и обучиться рабочим профессиям. Кроме того, для населения созданы два дополнительных курса – пчеловодство и ландшафтный дизайн.

Главное достояние академии, ее интеллектуальный потенциал – это штат высококвалифицированных преподавателей. Это люди, которые самоотверженно трудятся на благо родной альма-матер. Именно благодаря им становится возможной перспектива развития государства на базе подъема сельскохозяйственной отрасли, а ведь это основа не просто материального благополучия, но и здоровья всех членов общества. Профессора, ученые, доктора наук занимаются разнообразными исследованиями в таких областях, как селекция и животноводство, экономика и сельскохозяйственная деятельность.

В академии студентов обучают на кафедрах иностранных языков, механизации сельскохозяйственного производства, технического сервиса, физического воспитания, электрификации, земледелия, зоотехники, ветеринарно-санитарной экспертизы, биотехнологии, растениеводства, экологии, экономики и рынков, гуманитарных и социально-экономических наук, математики и информационных технологий, менеджмента, финансов и кредита, учета, анализа и аудита.

Отдел аспирантуры, докторантуры и защиты диссертаций специализируется на изучении биологических, технических, сельскохозяйственных, экономических и философских наук. Научные работы в этих областях пользуются большим успехом и являются основой для разработки методических пособий для обучения студентов.

Академия располагает всеми необходимыми для интересной и плодотворной студенческой жизни. В студенческом городке, который основан в 1990 году, есть три, корпуса, в них проживают студенты следующих факультетов —  технологического, инженерного и экономического, а также два общежития. Студенты имеют возможность участвовать в социальных проектах, таких, как забота о приюте для животных. Академия организовывает поездки за границу в рамках международных проектов для студентов ВУЗов. Кроме того, для организации  досуга разработан и постоянно обновляется план интересных мероприятий культурно-развлекательного характера.