Курская государственная сельскохозяйственная академия

Академия готовит кадры для агропромышленного комплекса России и проводит научные исследования по этому профилю уже более 60 лет.

В настоящее время в КГСХА обучается более 7 000 студентов очной и заочной форм обучения на 6-ти основных факультетах:

  • агротехнологический;
  • ветеринарной медицины;
  • зооинженерный;
  • инженерный;
  • финансовый;
  • экономики и права.

В состав КГСХА входят 35 кафедр, центр по переподготовке специалистов по охране труда, научно-исследовательский сектор, опытное поле, учебное хозяйство, парк учебных машин, вычислительный центр и другие подразделения. На кафедрах имеется 20 комплектных лабораторий зарубежного производства, 20 компьютерных классов, более 700 компьютеров последнего поколения. Все факультеты и ведущие кафедры соединены локальной сетью и имеют выход в Интернет.

img-032-picНе забывают в академии и о досуге студентов. Регулярно организуются различные спортивные и культурные мероприятия, экскурсии

На базе Курской сельскохозяйственной академии ведутся инновационные разработки обеспечения высокотехнологичного производства, диагностике и профилактике инфекционных болезней животных, совершенствуются энерго-  и ресурсосберегающие технологии по выращиванию культур.

Так же в академии издается научный журнал «Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, который рекомендован ВАК, где публикуются статьи ведущих ученых по актуальным проблемам сельскохозяйственной отрасли.

Курская сельскохозяйственная академия не только дает своим студентам знания, которые им потом очень пригодятся в работе, но и помогает своим выпускникам найти первую работу. Отдел довузовской подготовки и трудоустройства выпускников организует стажировки для студентов с целью приобретения практического опыта. Кроме того,  в академии регулярно проводятся ярмарки вакансий, в которой обычно принимают участие главы администраций районов, представители областной и городской администрации, комитетов и ценртов занятости населения, а также представители крупнейших предприятий Курской и Белгородской областей.

Тех, кто только собирается стать студентом, наверняка заинтересуют подготовительные курсы. Так же на базе Курской государственной сельскохозяйственной академии действует Институт повышения квалификации для специалистов, уже имеющих высшее образование. Те же, кто выбрал для себя преподавательскую или исследовательскую стезю, могут продолжить обучение в аспирантуре КГСХА по 13-ти специальностям.