Мичуринский государственный аграрный университет

Мичуринский государственный аграрный университет — специфическое, единственное в своем роде высшее учебное заведение в России. Его главной особенностью является наличие комплекса образовательных направлений, охватывающего всю систему агропромышленного комплекса целиком. Так, в Плодоовощном и Технологическом институтах готовят специалистов, получающих исходную продукцию, изучающих методы ее переработки; будущие эксперты — товароведы отрабатывают методы контроля качества продукции; инженерным сопровождением производственных процессов будут заняты выпускники инженерного факультета; реализацией продукции занимаются коммерсанты, а экономистов, управленцев-менеджеров АПК и финансистов готовят на экономическом факультете. В последние годы открыта подготовка по новым специальностям — «государственное и муниципальное управление» на гуманитарном факультете и «электрификация коммунального хозяйства АПК» — на инженерном: инженеры-электрики коммунальных служб и управленцы государственных структур высшей квалификации сегодня столь же необходимы государству, как агрономы и экономисты. Продвижение товаров и услуг АПК на современном рынке не может обойтись без работы профессиональных имиджмейкеров, «пиарщиков», способных обеспечить рекламную кампанию, установить контакты с покупателями. Именно этим занимаются студенты новой специальности, открытой в мичуринском вузе — «связи с общественностью».
Еще одной характерной отличительной чертой Мичуринского агроуниверситета является приверженность традиции, преемственность поколений студентов и педагогов, несомненно, важная для вуза.

img-031-pic
Невозможно представить получение качественного образования без прохождения практики по специальности. Аудиторные занятия для агрономов или плодоводов подкрепляются работой в двух учебных хозяйствах вуза, на опытных полях, в садах, на полигонах. Будущие специалисты по сервисному обслуживанию автотракторной техники проходят обучение в одном из лучших в регионе центре техобслуживания автомобилей, для студентов гуманитарного факультета создана своя многотиражная газета, телевидение; товароведы практикуются в Центре сертификации, имеющем государственную лицензию для проверки качества продукции. Инженеры-механики от макетов и схем быстро переходят к рычагам и кнопкам настоящих машин и  механизмов. Кроме всего перечисленного, стоит упомянуть филиалы кафедр на производственных предприятиях региона.

На базе университета функционируют 5 институтов:

  • Плодоовощной институт им. И В Мичурина;
  • Технологический институт;
  • Институт дополнительного профессионального образования и содействия трудоустройству;
  • Институт заочного и дистанционного образования;
  • Тамбовский институт агробизнеса.