Марсоход Perseverance сделал беспрецедентное открытие на Марсе

Perseverance недавно обнаружил геологические доказательства существования большой быстротечной реки, которая когда-то текла по марсианскому рельефу и впадала в кратер Езеро, который марсоход исследовал в течение последних двух лет. Эта водная система полностью отличается от всего, что ранее встречалось на Марсе.

С февраля 2021 года марсоход Perseverance находится на Марсе с важной миссией — сбором десятков образцов горных пород. Они будут доставлены на Землю в рамках разрабатываемого проекта для изучения с помощью новейших приборов. Внутри них исследователи NASA надеются обнаружить следы прошлой жизни.

Для этого Perseverance работает в кратере Езеро. Несколько миллиардов лет назад в этом кратере находилось огромное озеро, питаемое дельтой реки. За последние два года марсоход уже собрал несколько образцов, часть из которых была оставлена на земле на случай непредвиденных обстоятельств. Другие будут храниться внутри аппарата и через несколько лет будут переданы на землю.

До сих пор Perseverance работал вблизи места посадки. Теперь же марсоход направится прямо к древней дельте, которая считается наиболее перспективным местом для поиска внеземной жизни. Команда миссии нацелилась на скалистый выступ под названием «Скалистая вершина», над которым, судя по всему, отложились камни, отложенные рекой, впадающей в древнее озеро, что возвращает нас к недавно объявленной новости.

Мы уже знали, что веерообразная дельта, исследованная марсоходом, была сформирована водой, но до сих пор было неясно, была ли это серия небольших ручьев или гораздо более мощный водный коридор. Теперь доказательства указывают на последнее.

Бурная река

Мы уже давно знаем, что на Марсе когда-то была вода в жидком виде. В 2004 году марсоход Opportunity совершил посадку у берегов древнего соленого моря. Сейчас аппарат исследует древнее озерное дно в кратере Гейла, где грунт покрыт рябью, образовавшейся в результате движения волн. Со своей стороны, китайский марсоход Чжужун обнаружил, что вода текла на Марсе «не так давно».

Открытие Perseverance, с другой стороны, является новым. Согласно проведенному анализу, через этот регион когда-то протекала быстротекущая высокоэнергетическая река, которая несла крупные обломки и создавала огромные груды осадочных пород, которые, хотя и размываются ветром, выделяются и сегодня.

«Это первый раз, когда мы видим подобную среду на Марсе«, — подтверждает Кэти Стэк Морган, ассистент ученого проекта Perseverance в Лаборатории реактивного движения.

Один из этих обнажений, названный Pinestand, необычайно велик, его высота составляет около двадцати метров. Его можно увидеть ниже.

Холм, прозванный «Pinestand».

Чуть менее чем в полукилометре от него находится еще одно удивительное образование, которое команда назвала Skrinkle Haven. Оно состоит из ряда изогнутых полос породы и, вероятно, представляет собой либо песчаные отмели, образовавшиеся в реке, либо древние берега реки, которые со временем сместились.

С течением времени ветровая эрозия выдолбила вершины этих образований, которые когда-то могли быть гораздо выше. Несмотря на это, представленные здесь объекты вновь свидетельствуют об очень водном прошлом.

Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/marsohod-perseverance-sdelal-besprecedentnoe-otkrytie-na-marse/