Приморская государственная сельскохозяйственная академия

29 августа 1957 года вышло постановление Совета Министров СССР за №1040 «О переводе Ярославского сельскохозяйственного института в город Ворошилов Приморского края».
В 1957 году из Ярославля в Уссурийск приехали 552 студента агрономического и зоотехнического факультетов, а с ними 62 преподавателя и сотрудника института.
За более чем 50-летнюю историю вуз прошел путь от института с двумя факультетами до академии, в составе которой сегодня 6 институтов и 29 кафедр. На сегодняшний день академия подготовила около 40 000 специалистов по следующим направлениям: ученый агроном, ученый агроном-эколог, технолог сельскохозяйственного производства, зооинженер, ветеринарный врач, экономист, инженер сельскохозяйственного производства и т.д.
В настоящее время академия реализует 24 программы высшего профессионального образования (в том числе 10 программ Бакалавриата), 19 программ послевузовского и более 20 программ дополнительного профессионального образования. Численность студентов очного и заочного обучения составляет более 4000 чел.
img-014-picЗа время своего существования на Дальневосточной земле академия превратилась в крупный вуз, который вносит большой вклад в подготовку кадров и развитие сельского хозяйства Дальнего Востока, включая Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую, Камчатскую и Магаданскую области.
В учебном процессе задействовано более 170 докторов и кандидатов наук (более 60%). Из числа профессорско-педагогического персонала 8 человек имеют звание «Заслуженный работник Высшей школы», 25 человек имеют звание «Почетный работник Высшего образования». Среди научно-педагогических кадров 16 человек избраны академиками и 22 членами-корреспондентами общественных и отраслевых академий. В Академии постоянно совершенствуется структура образовательного процесса. В учебный процесс внедряются: модульно-рейтинговая система обучения, система зачетных единиц, оценка знаний студентов осуществляется посредством тестового контроля с использованием компьютерных технологий.
К учебному процессу привлекаются высококвалифицированные учёные ДВ РАН и научных учреждений, входящих в состав РАСХН и ряда стран Азиатско-тихоокеанского региона, США, европейских стран, а также специалисты-практики, имеющие большой производственный опыт деятельности в сфере АПК. Большое внимание в Академии уделяется международным проектам и обменным программам студентами и преподавателями.
Студентами и преподавателями Академии активно ведется научная работа в научно-исследовательских лабораториях и центрах. Академия ставит своей задачей увеличение объемов научных исследований по грантам и хоздоговорной тематике.
Подготовка специалистов в Академии ориентирована на потребности аграрного сектора Дальневосточного региона.
Главный ориентир Академии – наша успешность в наших выпускниках!
Мы готовы к сотрудничеству и будем рады новым партнёрам в совместных проектах.