Российский государственный аграрный заочный университет

Обучение осуществляется по 23 образовательным программам.
Инфраструктура университета включает 14 учебных корпусов, спортивный зал, библиотеку и читальный зал, столовую, гостиницу, три студенческих общежития, а также собственную типографию. 97 лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием, предназначены для проведения лабораторных и практических занятий. В штате преподавателей 24,8% составляют профессора, доктора наук и 49,5% — кандидаты наук, доценты.
Будучи специализированным вузом заочного образования, РГАЗУ успешно использует в своей деятельности современные
телекоммуникационные и информационные технологии.

Подготовка специалистов осуществляется в университете на восьми факультетах:

  • Агрономическом
  • Зооинженерном
  • Механизации и технического сервиса
  • Экономическом
  • Энергетики и охраны водных ресурсов
  • Охотоведения и биоэкологии
  • Среднего профессионального образования
  • Дополнительного профессионального образования

img-013-picТакже в структуру РГАЗУ входит институт коммерции, менеджмента и инновационных технологий.

Дистанционное обучение разработано на платформе MOODLE, которая является одной из самых популярных систем в мире. Данная платформа позволяет структурировано размещать учебные и методические материалы, а также эффективно организовывать интерактивное взаимодействие между студентами и преподавателями.
Для студентов, проходящих обучение в других городах России, есть возможность заниматься в режиме видеоконференций, будь то лекции, семинары или консультации. Такая система позволяет получать заочное образование без отрыва от производства.
В аспирантуре и докторантуре РГАЗУ осуществляется подготовка научно-педагогических кадров по восьми специальностям. Функционируют докторские диссертационные советы.
Университет работает и как центр высшего заочного образования в сельскохозяйственной сфере. Вуз налаживает и поддерживает связи с аграрными вузами России, стран СНГ и зарубежными университетами. Идет плодотворный обмен опытом, организуется участие представителей университета в различных международных семинарах и конференциях.
Кроме учебного процесса, в вузе ведется активная культурная и спортивно-массовая работа со студентами. Организуются различные мероприятия: студенческие дискотеки, посещение театров и выставок, вечера поэзии. Функционируют театральная студия, вокальный ансамбль, студия спортивных танцев, клуб веселых и находчивых. Работают спортивные секции по теннису, мини-футболу, баскетболу и волейболу.