Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева

В настоящее время ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» представляет собой учебно-научно-производственный комплекс, имеющий 7 факультетов, 44 кафедры, филиалы кафедр на производстве, инженерно-экономический институт, институт повышения квалификации, учебно-методический центр, профильные классы в средних школах, научно-исследовательские учреждения различного профиля.

Университет сегодняшнего дня – это широкое использование в учебном процессе компьютеров, различных информационных технологий; практическая подготовка, интеграция образовательного процесса с наукой. Вуз одним из первых в России начал вести целевую подготовку специалистов по договору с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и Правительством Рязанской области.

Университет располагает современной материально-технической базой: имеет 6 учебных корпусов общей площадью около 90 тыс. квадратных метров; шесть благоустроенных общежитий, имеется библиотека площадью более 2-х тысяч квадратных метров, насчитывающая фонд свыше 720 тыс. томов; здравпункт; спортивно-оздоровительный лагерь «Ласково»; спортивный комплекс, имеющий стадион, 5 спортивных залов, общей площадью 3300 квадратных метров, Дворец культуры на 850 посадочных мест.

img-011-picУниверситет готовит кадры для предприятий АПК Рязанской области и для других отраслей народного хозяйства (Тульской, Тамбовской, Московской, Липецкой и др.), а также для городских организаций связанных с производством, переработкой и реализацией продуктов питания, строительством, автомобильным транспортом, планированием и учетом в организациях и учреждениях, социальной работой.

В связи с достаточно широким выбором профессий, все выпускники университета успешно трудоустраиваются и не сожалеют о выборе профессии.

Обучение в университете ведут 460 преподавателей, из них 71 доктор и 240 кандидатов наук. Все факультеты обеспечены учебными площадями в отдельно стоящих зданиях, где располагаются лаборатории, библиотеки и компьютерные классы.

У нашего вуза богатые и замечательные традиции, которые бережно сохраняют и преумножают многие поколения студентов. За годы своей деятельности вуз подготовил более 35 тысяч специалистов, в том числе инженеров по различным направлениям (инженеров-механиков, инженеров-электриков, инженеров-автомобилистов, инженеров путей сообщения и др.), бухгалтеров, экономистов, товароведов, экологов, ученых агрономов, технологов, зооинженеров, ветеринарных врачей и др.